Certificados

 

CERTIFICADOS EMITIDOS

 

29/11/2018 - Palestra de Pesquisa: "Mineração e conflitos no México" - Drª. Letizia Silva 

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente ao palestrante e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

21/08/2018 - Palestra de Pesquisa: "Agronegócios, território e mundo do Trabalho: A produção de commodities na Argentina e nos EUA" - Prof. Dr. Juan Villulla (CIE - UBA)

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente ao palestrante e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

24/04/2018 - Palestra de Pesquisa: "Work hard, make history - a socio-spatial analysis of the Amazon.com story" - Drª. Kendra Briken (University of Strathclyde - Scotland)

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente ao palestrante e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

19/04/2018 - Palestra de Pesquisa: "Will a robot take my job? Trends in work and employment in the European Union." - Drª. Kendra Briken (University of Strathclyde - Scotland)

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente a palestrante e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

02/04/2018 - Palestra de Pesquisa: "Economic policy, 'alternative data' and global agriculture: from transatlantic slave trade to agroecology" - Drª. Marina Chang (University de Coventry)

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente a palestrante e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

05/03/2018 - Prosa do Agrária - Coord. Profª Marta I. Medeiros Marques: "A resistência camponesa e na Amazônia: as Reservas Extrativistas no Acre e 30 anos sem Chico Mendes" - Dercy Teles da Cunha, Osmarino Amâncio Rodrigues e Prof. Dr. Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP)

Os certificados já foram foram disponibilizados digitalmente aos palestrantes e participantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

27/11/2017: Lançamento do Atlas: Geografia do Atlas do Uso de Agrotóxicos no Brasil e conexões com a União Européia - Profª. Drª. Larissa Mies Bombardi (USP)

Os certificados já foram disponibilizados digitalmente aos participantes e palestrantes via email. Para maiores informações entrar em contato no tel. 3091- 3773.

 

RETIRADA DE CERTIFICADOS NO LABORATÓRIO DE GEOGRAFIA AGRÁRIA:

 

XIX ENCONTRO NACIONAL DE GEOGRAFIA AGRÁRIA - EDIÇÃO 2009

Acácia Cristina Souza

Agripino Souza Coelho Neto

Aguirre Chaves

Albênia Silva Monteiro

Aldemir Dantas Barboza

Alex Butel Ribeiro

Alexandre Cigagna Wiefels

Alexandre Fornaro

Alexandre Peixoto Faria Nogueira 

Alexandrina Luz Conceição (2)

Alfredo Costa

Aline Weber Sulzbacher

Amanda de Fátima Martim Catarucci

Ana Cristina de Almeida Fernandes

Ana Luiza dos Santos Costa

Ana Maria de Souza Mello Bicalho (2)

Ana Maria Matos Araújo

Ana Maria Soares de Oliveira

Ana Maria Souza

Ana Paula C. Araújo

Ana Paula Correia de Araujo

Ana Paula da Silva de Oliveira Ferreira

Ana Paula de Medeiros Ferreira

Ana Roberta Duarte Piancó

Ananda de Carvalho

André de Oliveira Moraes (2)

André Luiz de Oliveira

Andréia Maria Narciso Rocha de Paula

Andrêza Gomes de Souza

Angela Fagna Gomes de Souza (2) 

Angela Maria Araújo Leite

Anna Érika Ferreira Lima

Antônio Firmino de Oliveira Neto 

Antônio Vinícius Oliveira Gonçalves

Arthur Rodrigues Lourenço 

Augusto César Pinheiro da Silva

Áurea Régia Oliveira da Silva

Belarmino Mariano Neto

Benizário Corrêa de Souza Júnior

Bernardo Mançano Fernandes

Brenner Maia-Rodrigues

Caio Augusto Amorim Maciel

Caio Zarino Jorge Alves

Camila Guiritti

Carla Cristiane Nunes

Carla da Costa Lemes

Carla Regina Mendes Cassiano

Carlos Alberto Feliciano

Carlos Frederico Bernardo Loureiro

Carmem Cândida Cioccarri

Carmem Rejane Flores Wizniewsky

Cátia Regina Assis Almeida Leal

Cátia R. A. Almeida Leal

Celbo Antonio da Fonseca Rosas 

Cícero Nilton Moreira da Silva

Cláudia Fernanda Costa Estevam Marinho

Cristiano de Quaresma de Paula

Daniela Martins Cunha 

Danielle Rodrigues da Silva

Danilo Zambelli Torrano

Davi Grijó Cavalcante

Diana Guedes Kobayashi

Diego Salomão Cândio de O. Salvador 

Dinalva Donizete Ribeiro

Eberson Marcus da Silva Ribeiro

Edevaldo Aparecido Souza 

Ediane Girardi Vieira

Edjane Maria dos Santos

Eduarda de Lima Ferreira (2)

Eduardo da Silva Pinheiro

Eduardo Rozetti de Carvalho

Eduardo Schiavone Cardoso

Eduardo Vieira dos Santos

Edvaldo Carlos de Lima 

Edvaldo Carlos Lima 

Edvânia Torres Aguiar Gomes

Elizângela Pereira Fonseca

Eloízio da Costa  

Elton Oliveira da Silva (2)

Elvis Albert Robe Wandscheer

Emília de Rodat Fernandes Moreira (4)

Emílio Tarlis Mendes Pontes

Enéas Rente Ferreira (2)

Érica Gomes da Costa Mariano 

Éricson da Nóbrega Torres

Ernesto Renan de Freitas Pinto

Estevane de Paula Pontes Mendes (6)

Eupídio Serra

Fabiano Silva de Lima 

Fábio da Silva Melo

Fernanda Perez Araujo

Fernanda Viana de Alcantara

Fernando Junio da Costa Santos 

Fernando Pereira dos Santos e Silva

Flamarion Dutra Alves

Francisca Maria Teixeira Vasconcelos

Francisco Amaro Gomes de Alencar

Francisco José Avelino Júnior

Frank da Costa Campos

Gabriel de Mendonça Domingues

Geisa Daise gumiero Cleps

Geraldo Inácio Martins (2)

Giancarla Salamoni

Helena Angélica de Mesquita

Helena Brum Neto

Helena Ribeiro

Henrique Moreira de Castro

Hermes Alves de Almeida

Idelvone Mendes Ferreira (2)

Ideni Terezinha Antonello

Iranilda Silva Moraes

Isabel Cavalcanti Alves

Ivan Targino (2)

Ivete Oliveira Rodrigues

Ivo dos Santos Canabarro

Janaína Balk Brandão (2)

Jefferson Rodrigo Cantelli

José Braga Coelho

José Ferreira

José da Fonseca da Rocha Filho

José Horta Valadares

José Levi Furtado Sampaio (3)

José Queiroz de Miranda Neto

Joyce de A. Borges

Juliana Barbosa Estolano de Macêdo

Juliana Grasiéle Bueno Mota 

Júlio Takahiro Hato

Juniele Martins Silva

Jussara Mantelli

Kátia da Costa Lemes (2)

Lidiane Cândido Rodrigues

Lincoln da Silva Diniz

Lívia Aparecida Pires de Mesquita

Losane Hartwig Schwartz

Luanna Louyse Martins Rodrigues

Lucas César Sant'Ana

Luciana Carvalho e Souza

Luciana Karoline Farias de Moura 

Luciana Lima de Matos (2)

Luciano Rocha da Penha (2)

Luciele Alves Fagundes

Luís Antonio Barone

Luiz Fernando Mazzini Fontoura

Manoel Calaça

Marcelino de Souza

Marcelo Rodrigues Mendonça

Marcia Maria Souza Machado

Marcio Freitas Eduardo

Marcos Hiath

Maria Erlan Inocêncio

Maria Franco García (2)

Maria José Costa Fernandes

Maria Joseli Barreto

Maria Priscila Miranda (2)

Mariana da Silva Campo

Mariana Simões Flório Ferreira

Marilene Alves da Silva 

Marilse Beatriz Losekann

Mariluce Paes de Souza

Mateus Monteiro Lobato (2)

Matheus Aparecido Godoy Ribeiro

Maurício Torres

Meri Lourdes Bezzi

Messias Modesto dos Passos

Michel Leonard Duarte de Lima Tolentino

Michele Lindner

Michele Rodrigues Nóbrega (2)

Miguel Fernandes Fellipe

Miriam Souza Costa Rodrigues

Mônica Simões de Aguiar (2)

Monique Rinaldi Pottes

Munir Jorge Felicio

Natália Maranha Contijo

Noemi Paes Freire

Núbia Dias dos Santos (2)

Onélia Carmem Rosseto

Orlando Fernandes de Paula

Osvaldo R. Kato

Pâmela Corrêa Peres

Patrícia Francisca de Matos

Patrícia Melo de Lima 

Paulo André Nierdele

Raphael Medina Ribeiro

Raquel Breitenbach (2)

Raimundo Leandro Costa Dutra

Ramailda Batista de Sousa

Rebeca Maria Aguiar dos Nascimento

Reinaldo Corrêa Costa (2)

Reinaldo Vasconcelos Nascimento

Roberto Antônio Finatto

Roberto Silva de Souza

Robson Alves dos Santos

Rodrigo Herles dos Santos

Rodrigo Simão Camacho

Rosa Maria Vieira Medeiros

Rosselvelt José dos Santos

Ruth Youko Tsukamoto

Shiziele de Oliveira Shimada

Sidney Luís

Silvânia Félix de Lima 

Simone Ziquinatti

Soraya do carmo Souza

Sueli de Castro

Sueli de Castro Gomes

Susana Patrícia Melo de Lima

Susianne Gomes da Conceição

Suzane Tosta Souza

Talita Luiza de Medeiros Ferro

Tânia Ferreira da Luz

Thaísa de Oliveira Lima  

Thays Bernardes Marques

Thays Domingues de Souza

Therezinha de Jesus Pinto Fraxe

Thiago Adriano Machado

Thiago Alves Pereira

Thiago Leite Brandão de Queiroz

Thiago Pimentel Marinho

Tiago Maiká Muller Schwade

Vagner Guimarães Ramos

Valdir Soares de Andrade Filho

Valter Guedes da Silva

Vaneide Gomes de Souza

Vera Alves Cepeda

Vera Lúcia Falcão de Oliveira

Vera Lúcia Salazar

Vicente Paulo dos Santos Pinto

Vinicius de Aguiar Furuie

Virgínia Lima Palhares

Walquíria Kruger Corrêa

 

4º ENCONTRO NACIONAL DE GRUPOS DE PESQUISA - ENGRUP/ EDIÇÃO 2008

Anewta Cristina Quinteiro Leque

Antônio Nivaldo Hespanhol (3)

Camilo Alejandro Bustos Ávila

César Pessoa Cortes

Darlene Aparecida de Oliveira Ferrerira

Diane Belusso

Eduardo Ernesto Filippi

Evandro César Clemente

Francisco Soares Filho

Geisa Daise Gumiero Cleps (2)

Hideko Miyata

José Sampaio de M. Junior

Leonardo Beroldt

Mayka Danielle Brito Amaral

Neli Aparecida de Mello 

Osvaldo Elias da Silva 

Osmar Tomaz de Souza

Renata da Silva Corrêa

Vera Maria Favila Miorin (2)

 

CICLO DE CONFERÊNCIAS: DESENVOLVIMENTO SOCIOTERRITORIAL FRENTE AOS

DESAFIOS DO CAPITALISMO CONTEMPORÂNEO - EDIÇÃO 2007

Alexsandro Soares Ferreira

Allan Rodrigues Dias

Bárbara Carvalho Gonçalves

Bruno Cavalcanti

Daniel Zungolo Teixeira

Débora Lorentz

Diego Lustre Gonçalves

Elisa Favaro Verdi

Fábio Leão Chamelet

Fernando Diório Alves dos Santos

Maíra Bueno Pinheiro

Pedro Augusto B. Bezerra

Rafael Florêncio da Silva

Vicente Gomes do Nascimento 

 

CURSO - FOTOGRAFIA E GEOGRAFIA, USOS E APLICAÇÕES/ EDIÇÃO 2007

Angélica Campos Nakamura

Caio Vinicius de Alemar

Camilo Alejandro Bustos Ávila

Daniel Zungolo Teixeira

Déborah de Oliveira

Edmilson Brito Rodrigues

Evelyn Andrea Arruda Pereira

Fábio Márcio Alkmin

Fávia Ulian

Felipe de Aquino Ramos

Gustavo Aguiar Bortolazzo

Imario Vieira

Izildo Carlos Alves da Silva

José Antônio Gomes

Juliana Olívia Gomes Macedo

Lina Patrícia 

Luiz Ablas

Lucília da Silva Matos

Luis Almeida Tavares

Manuela Nogueira

Marcelo Machado

Maria Helena Mendes de Almeida

Mariana Vicente Oliveira

Marisa de Souto Matos Fierz

Mauricio Costa

Melissa Garcia Borelli

Patrícia Maria de Jesus

Raphael Ferraz

Robson Ribeiro da Silva

Salomão de Vilhena Bemergui

Sandro Dozena

Tatiane S. Tashiro

Vilma Aparecida da Silva

Vivian Martins

Wanja Janayna Lameira

 

I SEMINÁRIO  DE GEOGRAFIA EM AGRÁRIA - EDIÇÃO 2006

André Eduardo Ribeiro Silva

Evandro Noro Fernandes

Josoaldo Lima Rego

Rusvênia Luiza B. R. da Silva

Samarone Carvalho Marinho

 

1º SIMPÓSIO NACIONAL O RURAL E O URBANO NO BRASIL (SINARUB) - EDIÇÃO 2006

Alceu Raposo Júnior 

Ana Maria Soares de Oliveira

Andréa Maria N. Rocha de Paula

Arimar Leal Vieira

Bruno César Malheiro

Débora de Paula Silva

Diane Belusso

Dirley dos Santos Vaz

Eliana Correa Aguirre de Mattos

Eliane Melara

Faber Paganoto

Fernando dos Santos Sampaio

Flávia Aparecida Vieira de Araújo

Francisco José Avelino Júnior

Henrique Dorneles de Castro

Iara Viviani e Souza

Ideni Terezinha Antonello

Jodival Mauricio da Costa

José Sampaio de Mattos Júnior

Joviniano Pereira da Silva Neto

Lediane Aparecida Alves

Lincoln Secco

Luis Fernando Fritz Filho

Márcia Isabel de Vargas Benaduce 

Marcos César Ferreira

Marcus Vinicius Mariano de Souza

Maria Andréa Angelotti Carmo

Maria Luiza Malucelli Araújo

Maria Luiza Rozatti 

Mariangela Alice Pieruccini Souza

Marlon Brandt

Marlon Clóvis Medeiros

Mayra Fernandes Martins

Mirian Graziela Teodoro

Naiara Cristina Azevedo

Neryângela Albuquerque Lima 

Nilson Antônio Modesto Arraes

Priscilla Bagli

Rafael Souza Chagas

Renata Medeiros Paoliello

Rodrigo Herles dos Santos

Rodrigo Simão Camacho

Rogério dos Santos Seabra

Rogério Rego Miranda

Rosimeire A. Almeida

Rosmari Terezinha Cazaroto

Tassiana Barreto de Barros Moreira 

III SIMPÓSIO NACIONAL DE GEOGRAFIA AGRÁRIA/

II SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE GEOGRAFIA AGRÁRIA - EDIÇÃO 2005

Alexandra Maria de Oliveira

Angela Dantas de Souza Pinto

Antônio Moreira de Assis

Carlos Henrique da Silva

Iokisa Taka Junior

Mark Cruz da Silva

Vilma Aparecida da Silva

I SEMINÁRIO DE PESQUISA TRABALHO DE CAMPO EM AGRÁRIA - Edição 2005

Adriana Pereira de Lima

Amauri Tadeu Barbosa Nogueira

Andrea de Marco Leite de Barros

Andrei Cornetta

Ana Carolina G. Leite

Cassio Boechat

Danilo Volochko

Diana G. M. de Godoy

Elisabete C. Dantas 

Elisângela Couto

Erick Gabriel Jones Cluck

Flávia Elaine da Silva

Gabriela Ribeiro Arakaki

Jânio Roberto Diniz dos Santos

 Joana Cury

Luis Almeida Tavares

Maíra Bueno Pinheiro

Marcos S. Lisa Alcubierre

Marietta Paim

Mauro Baldijão

Maria Aparecida de Moraes Silva

Neusa de Fátima Mariano

Paula Camargo

Paulo Henrique Oliveira P. de Amorim

Penha Pacca

Rafael Faleiros de Pádua

Sávio Augusto de Freitas Miele

Suzane Tosta Souza

Tereza P. B. de Hollanda

Vicente Eudes Lemos Alves

Vilma Aparecida da Silva 

I SIMPÓSIO NACIONAL DE GEOGRAFIA AGRÁRIA  - O CAMPO NO SÉCULO XXI - EDIÇÃO 2003

Cátia Pereira dos Santos 

Giorgia Limnios (2)

Helena Angélica de Mesquita (2)

Jaqueline Simões Diniz

Lúcia Cavalieri

Renata Paulo Borges